Solid Exit Rettungszeichenleuchte TWS3092WAE
Escap-Rettungszeichenleuchte mit 1 h Superkondensator-Backup, mit Aalto Ctrl (inkl. Lumi Test -Selbstest) und mit Downlight-Funktion
Solid ist die Produktfamilie an Rettungszeichen- und Sicherheitsleuchten von Teknoware mit einem Gehäuse der Schutzart IP65. Solid wurde für anspruchsvolle Bedingungen konzipiert. Die einseitige Rettungszeichenleuchte Solid Exit zur Wandmontage bietet einfach austauschbare Piktogramme. Dem Design wurde besondere Aufmerksamkeit zuteil, um die Installation zu vereinfachen.
Die Leuchte ist vollkommen staub- und wasserfest, sodass sie beispielsweise für Industrieanlagen oder Parkhallen zur Verwendung geeignet ist. Escap Leuchten und Leuchten für Zentralbatterieanlagen sind auch zur Verwendung im Freien geeignet.
Piktogramme sind nicht im Lieferumfang enthalten, sondern müssen separat bestellt werden.
| Produktcode | TWS3092WAE | GTIN | 6438045027074 | |
|---|---|---|---|---|
| Zollkode | 94056180 | Gewicht | 1,45 kg | |
| Abmessungen | 371 × 181 × 57 mm | AaltoCtrl | Ja | |
| Betriebszeit (h) | 1 h | Gehäusematerial | Kunststoff | |
| CE Mark (DE) | Ja | Farbe | RAL9003 (Weiß) | |
| Diffusor Material (DE) | Polycarbonate | Elektrische Montage | 2/3 x 2,5 mm² | |
| EN 1838 | Ja | EN 60598-2-22 | Ja | |
| Escap | Ja | ETIM class | Sicherheitsleuchte (EC001957) | |
| Hitzdrahtmessung für Kunststoffteile (°C) | 850 | IP-Klasse | IP65 | |
| Lichtquelle | LED | LumiTest | Ja | |
| Lichtstrom (lm) | 24 | Max Eingansleistung VA | 4 VA | |
| Montage | Aufbau, Wand | Nominale Anschlusspannung | 220-240 V, 50/60 Hz AC | |
| Piktogramm | None | Schutzklasse | II | |
| Betriebstemperatur Min - Max (°C) | -25…+35 | Für Durchgangsverdrahtung geeignet | Ja | |
| Erkennungsweite | 30 m |
| Produktcode | TWS3092WAE |
|---|---|
| GTIN | 6438045027074 |
| Zollkode | 94056180 |
| Gewicht | 1,45 kg |
| Abmessungen | 371 × 181 × 57 mm |
| AaltoCtrl | Ja |
| Betriebszeit (h) | 1 h |
| Gehäusematerial | Kunststoff |
| CE Mark (DE) | Ja |
| Farbe | RAL9003 (Weiß) |
| Diffusor Material (DE) | Polycarbonate |
| Elektrische Montage | 2/3 x 2,5 mm² |
| EN 1838 | Ja |
| EN 60598-2-22 | Ja |
| Escap | Ja |
| ETIM class | Sicherheitsleuchte (EC001957) |
| Hitzdrahtmessung für Kunststoffteile (°C) | 850 |
| IP-Klasse | IP65 |
| Lichtquelle | LED |
| LumiTest | Ja |
| Lichtstrom (lm) | 24 |
| Max Eingansleistung VA | 4 VA |
| Montage | Aufbau, Wand |
| Nominale Anschlusspannung | 220-240 V, 50/60 Hz AC |
| Piktogramm | None |
| Schutzklasse | II |
| Betriebstemperatur Min - Max (°C) | -25…+35 |
| Für Durchgangsverdrahtung geeignet | Ja |
| Erkennungsweite | 30 m |
Maßzeichnungen

Lichtverteilungstabellen

- 1 lux und 0,5 lux Tabelle, unter der Rettungszeichenleuchte
- Messabstand uber Boden 0,02 m, Messergebnisse beim Batteriebetrieb.
Downlight-Tabelle für Rettungszeichenleuchten
| Montagehöhe (m) | Beleuchtungsstärke unterhalb der Leuchte (lx) | R1 (m) | R4 (m) | R1 (m) | R4 (m) |
| - | - | 1 lx | 1 lx | 0.5 lx | 0.5 lx |
| 2 | 16 | 1 | 1 | 1.3 | 1.3 |
| 2.5 | 11 | 1.5 | 1.3 | 1.4 | 1.5 |
| 3 | 7 | 1.6 | 1.4 | 1.6 | 1.7 |
| 4 | 3 | 1.4 | 1.5 | 1.8 | 1.9 |
| 5 | 2 | 1.5 | 1.5 | 2 | 2 |
Downloads und Datenblätter
| Dateiname | Download |
|---|---|
| Produktkarte | Download |
| Betriebsanleitung Solid - VOT105 | Download |
| Allgemeine Informationen zur Installation von Teknoware Leuchten | Download |
Erforderliche Produkte
| Produktcode | Beschreibung | Erkennungsweite | Piktogramm | |
|---|---|---|---|---|
| PB3001E | Piktogramm PB3001E | 30 m | | In den Warenkorb |
| PB3001ER | Piktogramm PB3001ER | 30 m | | In den Warenkorb |
| PB3002E | Piktogramm PB3002E | 30 m | | In den Warenkorb |
| PB3002ER | Piktogramm PB3002ER | 30 m | | In den Warenkorb |
| PB3003E | Piktogramm PB3003E | 30 m | | In den Warenkorb |
| PB3003ER | Piktogramm PB3003ER | 30 m | | In den Warenkorb |
| PB3005E | Piktogramm PB3005E | 30 m | | In den Warenkorb |
Zubehör
| Produktcode | Beschreibung | |
|---|---|---|
| TWT3001 | Solid Einbaumontagerahmen TWT3001 | In den Warenkorb |
| TWT3002 | Solid Wandmontagehalter TWT3002 | In den Warenkorb |
| TWT3003 | Solid Fahnenausleger TWT3003 | In den Warenkorb |
| TWT3004 | Solid Deckenmontagehalter TWT3004 | In den Warenkorb |

