Robust 86 Sicherheitsleuchte TWT8651WK
Rettungszeichenleuchte für Adressierbare 230 V Zentralbatterieanlagen
Robust 86 ist eine Sicherheitsleuchte zur Oberflächenmontage an der Decke. Sie weist ein besonders robustes Design und einen Metallkorpus auf.
Aufgrund ihrer hohen IP-Schutzart und ihrer robusten Konstruktion sind die Leuchten für anspruchsvolle Umgebungen geeignet, wie etwa für feuchte Standorte, Industrieanlagen oder Tunnels.
| Produktcode | TWT8651WK | GTIN | 6438045023045 | |
|---|---|---|---|---|
| Zollkode | 94056180 | Gewicht | 1,30 kg | |
| Abmessungen | 304 × 126 × 126 mm | Gehäusematerial | Metall | |
| CE Mark (DE) | Ja | Diffusor Material (DE) | Polycarbonate | |
| Elektrische Montage | 3 x 2,5 mm² | EN 60598-2-22 | Ja | |
| ETIM class | Sicherheitsleuchte (EC001957) | Hitzdrahtmessung für Kunststoffteile (°C) | 650 | |
| IP-Klasse | IP67 | Lichtquelle | LED | |
| Lichtstrom (lm) | 900 | Max Eingansleistung VA | 40 VA | |
| Max Eingansleistung W | 18 W | Nominale Anschlusspannung | 220-240 V, 50/60 Hz AC, DC | |
| Schutzklasse | I | Tapsa Control | Ja | |
| Betriebstemperatur Min - Max (°C) | -30…+50 | Für Durchgangsverdrahtung geeignet | Ja |
| Produktcode | TWT8651WK |
|---|---|
| GTIN | 6438045023045 |
| Zollkode | 94056180 |
| Gewicht | 1,30 kg |
| Abmessungen | 304 × 126 × 126 mm |
| Gehäusematerial | Metall |
| CE Mark (DE) | Ja |
| Diffusor Material (DE) | Polycarbonate |
| Elektrische Montage | 3 x 2,5 mm² |
| EN 60598-2-22 | Ja |
| ETIM class | Sicherheitsleuchte (EC001957) |
| Hitzdrahtmessung für Kunststoffteile (°C) | 650 |
| IP-Klasse | IP67 |
| Lichtquelle | LED |
| Lichtstrom (lm) | 900 |
| Max Eingansleistung VA | 40 VA |
| Max Eingansleistung W | 18 W |
| Nominale Anschlusspannung | 220-240 V, 50/60 Hz AC, DC |
| Schutzklasse | I |
| Tapsa Control | Ja |
| Betriebstemperatur Min - Max (°C) | -30…+50 |
| Für Durchgangsverdrahtung geeignet | Ja |
Maßzeichnungen

Lichtverteilungstabellen

- Tabelle für offene Räume mit 0,5 lux nach Norm EN 1838. 0,5 m Randzone ist in der Tabelle berücksichtight.
- Messabstand uber Boden 0,02 m, Messergebnisse beim Batteriebetrieb.
R1 Abstand von Wand (X-Achse)
R2 Montageabstand zwischen den Leuchten (X-Achse)
R3 Montageabstand zwischen den Leuchten (Y-Achse)
R4 Abstand von Wand (Y-Achse)
Sicherheitsbeleuchtung für offene Räume (Deckenmontage)
| Montagehöhe (m) | Beleuchtungsstärke unterhalb der Leuchte (lx) | R1 (m) | R2 (m) | R3 (m) | R4 (m) |
| - | - | 0.5 lx | 0.5 lx | 0.5 lx | 0.5 lx |
| 4 | 32 | 10.2 | 14 | 14 | 7.5 |
| 6 | 14 | 11.7 | 16 | 16 | 8.5 |
| 8 | 8 | 13.2 | 16 | 16 | 8.5 |
| 10 | 5 | 13.2 | 16 | 16 | 8.5 |
| 12 | 3 | 13.2 | 16 | 16 | 8.5 |
| 14 | 2.5 | 13.2 | 16 | 16 | 8.5 |
| 16 | 2 | 10 | 14 | 14 | 7 |
| 18 | 1.5 | 8 | 12 | 12 | 6 |
| 20 | 1 | 7 | 8 | 8 | 5 |

- 1 Tabelle fur Fluchtwegebeleuchtung mit 1 lux auf der Mittelachse nach Norm EN 1838
- Messabstand uber Boden 0,02 m, Messergebnisse beim Batteriebetrieb.
R1 Abstand von Wand (X-Achse)
R2 Montageabstand zwischen den Leuchten (X-Achse)
R4 Abstand von Wand (Y-Achse)
Sicherheitsbeleuchtung für Fluchtwege (Deckenmontage)
| Montagehöhe (m) | Beleuchtungsstärke unterhalb der Leuchte (lx) | R1 (m) | R2 (m) | R4 (m) |
| - | - | 1 lx | 1 lx | 1 lx |
| 4 | 32 | 8 | 18 | 1 |
| 6 | 14 | 9 | 22 | 1 |
| 8 | 8 | 9 | 24 | 1 |
| 10 | 5 | 9 | 24 | 1 |
Downloads und Datenblätter
| Dateiname | Download |
|---|---|
| Produktkarte | Download |
| Betriebsanleitung Robust - VOT78 | Download |
| Allgemeine Informationen zur Installation von Teknoware Leuchten | Download |
