TWT8171W 24-230 VAC/DC IP44
Rettungszeichenleuchte für 24-230 V Zentralbatterieanlagen
Piktogramme sind nicht im Lieferumfang enthalten, sondern müssen separat bestellt werden.
| Produktcode | TWT8171W | GTIN | 6438045027272 | |
|---|---|---|---|---|
| Zollkode | 94056180 | Gewicht | 1,40 kg | |
| Abmessungen | 405 × 40 × 287 mm | Gehäusematerial | Kunststoff | |
| CE Mark (DE) | Ja | Farbe | RAL9003 (Weiß) | |
| Diffusor Material (DE) | Acryle | Elektrische Montage | 2 x 2,5 mm² (24 V), 3 x 2,5 mm² (230 V) | |
| EN 1838 | Ja | EN 60598-2-22 | Ja | |
| ETIM class | Sicherheitsleuchte (EC001957) | Hitzdrahtmessung für Kunststoffteile (°C) | 650 | |
| IP-Klasse | IP43 | Lichtquelle | LED | |
| Max Eingansleistung VA | 3 VA (24 V), 6,4 VA (230V) | Max Eingansleistung W | 2,1 W (24 V), 2,1 W (230 V) | |
| Montage | Decken, Wand | Montage (mit Zubehör) | Wandausleger, Pendel, Einbau | |
| Nominale Anschlusspannung | 24-230 V, 50/60 Hz AC, DC | Piktogramm | None | |
| Schutzklasse | III (24 V), II (230 V) | Einbauöffnung | 45 x 415 | |
| Betriebstemperatur Min - Max (°C) | -30...+50 | Für Durchgangsverdrahtung geeignet | Ja | |
| Erkennungsweite | 40 m, 60 m |
| Produktcode | TWT8171W |
|---|---|
| GTIN | 6438045027272 |
| Zollkode | 94056180 |
| Gewicht | 1,40 kg |
| Abmessungen | 405 × 40 × 287 mm |
| Gehäusematerial | Kunststoff |
| CE Mark (DE) | Ja |
| Farbe | RAL9003 (Weiß) |
| Diffusor Material (DE) | Acryle |
| Elektrische Montage | 2 x 2,5 mm² (24 V), 3 x 2,5 mm² (230 V) |
| EN 1838 | Ja |
| EN 60598-2-22 | Ja |
| ETIM class | Sicherheitsleuchte (EC001957) |
| Hitzdrahtmessung für Kunststoffteile (°C) | 650 |
| IP-Klasse | IP43 |
| Lichtquelle | LED |
| Max Eingansleistung VA | 3 VA (24 V), 6,4 VA (230V) |
| Max Eingansleistung W | 2,1 W (24 V), 2,1 W (230 V) |
| Montage | Decken, Wand |
| Montage (mit Zubehör) | Wandausleger, Pendel, Einbau |
| Nominale Anschlusspannung | 24-230 V, 50/60 Hz AC, DC |
| Piktogramm | None |
| Schutzklasse | III (24 V), II (230 V) |
| Einbauöffnung | 45 x 415 |
| Betriebstemperatur Min - Max (°C) | -30...+50 |
| Für Durchgangsverdrahtung geeignet | Ja |
| Erkennungsweite | 40 m, 60 m |
Maßzeichnungen


Lichtverteilungstabellen

- 1 lux und 0,5 lux Tabelle, unter der Rettungszeichenleuchte
- Messabstand uber Boden 0,02 m, Messergebnisse beim Batteriebetrieb.
R1 Abstand von Wand (X-Achse)
R4 Abstand von Wand (Y-Achse)
Downlight-Tabelle für Rettungszeichenleuchten
| Montagehöhe (m) | Beleuchtungsstärke unterhalb der Leuchte (lx) | R1 (m) | R4 (m) | R1 (m) | R4 (m) |
| - | - | 1 lx | 1 lx | 0.5 lx | 0.5 lx |
| 2 | 1.1 | 0.5 | 1 | 1.5 | 2 |
| 2.5 | 0.7 | 1.5 | 2 |
Downloads und Datenblätter
| Dateiname | Download |
|---|---|
| Produktkarte | Download |
| Betriebsanleitung ESC 81 - VOT52 (Auf Englisch) | Download |
| Allgemeine Informationen zur Installation von Teknoware Leuchten | Download |
Installationsvideos
Erforderliche Produkte
| Produktcode | Beschreibung | Erkennungsweite | Piktogramm | |
|---|---|---|---|---|
| PBV81401E | Piktogramm PBV81401E | 40 m | | In den Warenkorb |
| PBV81401E1 | Piktogramm PBV81401E1 | 40 m | | In den Warenkorb |
| PBV81401E2 | Piktogramm PBV81401E2 | 40 m | | In den Warenkorb |
| PBV81401ER | Piktogramm PBV81401ER | 40 m | | In den Warenkorb |
| PBV81402E | Piktogramm PBV81402E | 40 m | | In den Warenkorb |
| PBV81402E3 | Piktogramm PBV81402E3 | 40 m | | In den Warenkorb |
| PBV81402ER | Piktogramm PBV81402ER | 40 m | | In den Warenkorb |
| PBV81601E | Piktogramm PBV81601E | 60 m | | In den Warenkorb |
| PBV81601E1 | Piktogramm PBV81601E1 | 60 m | | In den Warenkorb |
| PBV81601E2 | Piktogramm PBV81601E2 | 60 m | | In den Warenkorb |
| PBV81601ER | Piktogramm PBV81601ER | 60 m | | In den Warenkorb |
| PBV81602E | Piktogramm PBV81602E | 60 m | | In den Warenkorb |
| PBV81602E3 | Piktogramm PBV81602E3 | 60 m | | In den Warenkorb |
| PBV81602ER | Piktogramm PBV81602ER | 60 m | | In den Warenkorb |
Zubehör
| Produktcode | Beschreibung | |
|---|---|---|
| TW77510B | Ballschutzkorb TW77510B | In den Warenkorb |
| TWT8101 | Einbaumontagerahmen TWT8101 | In den Warenkorb |
| TWT8102 | Fahnenausleger TWT8102 | In den Warenkorb |
| TWT9000 | Pendelausleger TWT9000 | In den Warenkorb |
| Produktcode | Beschreibung | Erkennungsweite | Piktogramm | |
|---|---|---|---|---|
| XWT8101 | Weisses Klebeetikett XWT8101 | | In den Warenkorb | |
| XWT8106 | Weisses Klebeetikett XWT8106 | | In den Warenkorb |



