Stamina Zone Sicherheitsleuchte TWT5251WK
Sicherheitsleuchte für Adressierbare 230 V Zentralbatterieanlagen
Die Stamina Zone TWT5251WK wurde entwickelt, um die hohen Anforderungen in schwierigen Umgebungen zu erfüllen.
Die Stamina Zone TWT5251WK hat ein schlagfestes IK10-Metallgehäuse und ist staub- und wasserdicht mit der Schutzart IP65. Dieses Modell kann bei Gefriertemperaturen bis -30°C eingesetzt werden. Die Stamina bitet mehrere Befestigungsmöglichkeiten. Bei diesem Modell handelt es sich um eine 230 V-Zentralbatteriesystem, die zur Beleuchtung von offenen Bereichen konzipiert ist.
| Produktcode | TWT5251WK | GTIN | 6438045024530 | |
|---|---|---|---|---|
| Zollkode | 94056180 | Gewicht | 1,20 kg | |
| Abmessungen | 265 × 100 × 87 mm | Gehäusematerial | Aluminiumdruckguss | |
| CE Mark (DE) | Ja | Farbe | RAL9007 (Graualuminium) | |
| Diffusor Material (DE) | Glass | Elektrische Montage | 3 x 2,5 mm² | |
| EN 1838 | Ja | EN 60598-2-22 | Ja | |
| ETIM class | Sicherheitsleuchte (EC001957) | Hitzdrahtmessung für Kunststoffteile (°C) | 850 | |
| IK-Klasse | IK10 | Intelligent Controller | Ja | |
| IP-Klasse | IP65 | Lichtquelle | LED | |
| Lichtstrom (lm) | 480 | Max Eingansleistung VA | 14 VA | |
| Max Eingansleistung W | 8,5 W | Montage | Decken, Wand | |
| Nominale Anschlusspannung | 220-240 V, 50/60 Hz AC, DC | Schutzklasse | I | |
| Tapsa Control | Ja | Betriebstemperatur Min - Max (°C) | -30...+50 | |
| Für Durchgangsverdrahtung geeignet | Ja |
| Produktcode | TWT5251WK |
|---|---|
| GTIN | 6438045024530 |
| Zollkode | 94056180 |
| Gewicht | 1,20 kg |
| Abmessungen | 265 × 100 × 87 mm |
| Gehäusematerial | Aluminiumdruckguss |
| CE Mark (DE) | Ja |
| Farbe | RAL9007 (Graualuminium) |
| Diffusor Material (DE) | Glass |
| Elektrische Montage | 3 x 2,5 mm² |
| EN 1838 | Ja |
| EN 60598-2-22 | Ja |
| ETIM class | Sicherheitsleuchte (EC001957) |
| Hitzdrahtmessung für Kunststoffteile (°C) | 850 |
| IK-Klasse | IK10 |
| Intelligent Controller | Ja |
| IP-Klasse | IP65 |
| Lichtquelle | LED |
| Lichtstrom (lm) | 480 |
| Max Eingansleistung VA | 14 VA |
| Max Eingansleistung W | 8,5 W |
| Montage | Decken, Wand |
| Nominale Anschlusspannung | 220-240 V, 50/60 Hz AC, DC |
| Schutzklasse | I |
| Tapsa Control | Ja |
| Betriebstemperatur Min - Max (°C) | -30...+50 |
| Für Durchgangsverdrahtung geeignet | Ja |
Maßzeichnungen

Lichtverteilungstabellen

- 1 lux und 0,5 lux Tabelle, unter der Rettungszeichenleuchte
- Messabstand uber Boden 0,02 m, Messergebnisse beim Batteriebetrieb.
R1 Abstand von Wand (X-Achse)
R4 Abstand von Wand (Y-Achse)
Wandmontage
| Montagehöhe (m) | Beleuchtungsstärke unterhalb der Leuchte (lx) | R1 (m) | R4 (m) | R1 (m) | R4 (m) |
| - | - | 1 lx | 1 lx | 0.5 lx | 0.5 lx |
| 2.5 | 80 | 2.5 | 4 | 3 | 5 |
| 3 | 56 | 2.8 | 4.3 | 3.3 | 5.3 |
| 4 | 31 | 3.4 | 4.8 | 3.9 | 6 |
| 6 | 12 | 4.3 | 5.5 | 5 | 7 |

- Tabelle für offene Räume mit 0,5 lux nach Norm EN 1838. 0,5 m Randzone ist in der Tabelle berücksichtight.
- Messabstand uber Boden 0,02 m, Messergebnisse beim Batteriebetrieb.
R1 Abstand von Wand (X-Achse)
R2 Montageabstand zwischen den Leuchten (X-Achse)
R3 Montageabstand zwischen den Leuchten (Y-Achse)
R4 Abstand von Wand (Y-Achse)
Sicherheitsbeleuchtung für offene Räume (Deckenmontage)
| Montagehöhe (m) | Beleuchtungsstärke unterhalb der Leuchte (lx) | R1 (m) | R2 (m) | R3 (m) | R4 (m) |
| - | - | 0.5 lx | 0.5 lx | 0.5 lx | 0.5 lx |
| 4 | 31 | 3.5 | 7.5 | 7.5 | 3.5 |
| 6 | 14 | 4.5 | 9.5 | 9.5 | 4.5 |
| 8 | 7 | 5 | 10.5 | 10.5 | 5 |
| 10 | 5 | 5.5 | 12 | 12 | 5.5 |
| 12 | 3.5 | 6 | 13 | 13 | 6 |
| 14 | 2.5 | 6 | 13 | 13 | 6 |
| 16 | 2 | 6 | 13 | 13 | 6 |
Downloads und Datenblätter
| Dateiname | Download |
|---|---|
| Produktkarte | Download |
| Betriebsanleitung Stamina - VOT111 | Download |
| Allgemeine Informationen zur Installation von Teknoware Leuchten | Download |
Erforderliche Produkte
| Produktcode | Beschreibung | |
|---|---|---|
| XWT5210 | Stamina Wandhalterung XWT5210 | In den Warenkorb |
| XWT5211 | Stamina Deckenhalterung XWT5211 | In den Warenkorb |
Kompatible Produkte
| Produktcode | Beschreibung | |
|---|---|---|
| XWT5210 | Stamina Wandhalterung XWT5210 | In den Warenkorb |
| XWT5211 | Stamina Deckenhalterung XWT5211 | In den Warenkorb |
